"Модернизация не должна приостановить процесс водоснабжения Сочи": на курорте оценят запасы подземных вод

Опубликовано: 13-05-2021 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  2335

Специалисты Водоканала и Росгеологии проведут переоценку запасов подземных вод на Навагинском участке Сочинского месторождения. Это позволит увеличить производственную мощность водозабора и обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды жителям Центрального и Хостинского районов.
 
Алексей Копайгородский в ходе рабочего объезда Центрального района дал поручения директору ресурсоснабжающего предприятия.

"Сейчас на территории Сочи возводятся различные социальные объекты. Кроме того, запланировано строительство еще ряда объектов до 2030 года. Это и новые школы, и детские сады, и спортивные учреждения.  Для нормального функционирования всех этих объектов необходима соответствующая мощность оборудования ресурсоснабжающих предприятий города. С учетом рекомендаций специалистов Росгеологии для бесперебойного водоснабжения и улучшения качества воды мы должны использовать лучшие передовые технологии.  Самое главное, модернизация не должна приостановить процесс водоснабжения города, все должно идти планомерно," – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Директор сочинского Водоканала Антон Денисов рассказал, что сейчас работают 48 скважин проектной мощностью порядка 155 тысяч м3 в сутки. Сейчас из них максимально выжимают 120 тысяч м3/сут. Чтобы достигнуть норматива, необходимо сделать переоценку существующих скважин. В случае отсутствия потенциала, по рекомендации специалистов, предстоит пробурить еще 24 скважины. При увеличении производственной мощности получится обеспечить водой и часть Дагомыса. А если удастся обеспечить водоснабжение от реки Мзымта до водозабора на левом берегу Сочи, то это позволит получить еще и резервное водоснабжение в Центральном районе, отметил директор предприятия.

Мэр Сочи поручил в кратчайшие сроки составить план-график необходимых работ. На основании этого проекта в дальнейшем будет проведена реконструкция водоснабжения в Адлерском и Лазаревском районах.
 

Фото: пресс-служба города-курорта Сочи


Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.