В Сочи восстановят уникальный мозаичный фонтан работы Зураба Церетели

Опубликовано: 11-01-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  364

Власти Сочи приняли решение восстановить мозаичную скульптуру "Рыбки" работы Зураба Церетели в Курортном городке в Адлерском районе.

Как сообщили в пресс-службе сочинской мэрии, для этого будет создана специальная рабочая группа во главе с главой города Алексеем Копайгородским.

"Помимо реставрации скульптурной композиции, перед рабочей группой поставлена задача полностью благоустроить территорию вокруг неё. В парке установят лавочки, освещение и камеры видеонаблюдения. Это – достояние Сочи", - сказал мэр.

Уникальный бассейн с фонтаном был создан Зурабом Церетели. Комплекс представляет собой большую и мелкую чаши, которые ранее наполнялись водой. Вокруг и внутри чаши расположены различные морские обитатели - рыбы, морские коньки, морские звёзды, черепахи. И само дно бассейна, и фигурки животных покрыты мозаикой из венгерской смальты. Площадка удостоилась разных премий и стала визитной карточкой Сочи.

В последний раз скульптурную композицию реставрировали более 20-ти лет назад. Восстанавливать её будут на основе архивных фотосъёмок и исключительно с учётом мнения Зураба Церетели, соблюдая все авторские права.

Кроме того, глава города поручил составить реестр всех объектов историко-культурного наследия и туристического показа, требующих реставрации.
 


Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.