Собственники 8-ми корпусов апарт-отелей в Сочи опротестовали решение о сносе

Опубликовано: 28-05-2020 Раздел: Новости Сочи Источник: sochi24.tv  596

Собственники апарт-отелей  "Арт Лайт Сити" в Имеретинской низменности избежали сноса восьми корпусов. Краснодарский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска администрации Сочи о сносе комплекса апарт-отелей «Арт Лайт Сити», - сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Краснодарского краевого суда. 

Решение вступает в законную силу, что дает право собственникам в полной мере пользоваться помещениями апарт-отелей. «В 2017 году суд удовлетворил требования истца о сохранении объектов в реконструированном состоянии и признании права на эти объекты. В феврале 2019 года администрация Сочи обратилась в суд с иском о сносе этих объектов. Судом первой инстанции иск был оставлен без удовлетворения, апелляционная инстанция поддержала это решение», сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Известно, что у застройщика имелось разрешение на строительство комплекса апарт-отелей, но была нарушена этажность зданий. Лишние этажи, не предусмотренные проектом,  впоследствии были узаконены под предлогом реконструкции зданий. 

«В ходе проведения ряда экспертиз было доказано, что это нежилые помещения», — пояснила адвокат Галина Волошенко, представляющая интересы 24 владельцев помещений в «Арт Лайт Сити».


Власти Сочи год добиваются отмены решений судов, которые узаконили ввод в эксплуатацию комплекса «Арт Лайт Сити».  В 2016 году администрация Сочи выдала разрешение на строительство комплекса «Арт Лайт Сити» — шести трехэтажных зданий.

Однако было возведено восемь пятиэтажек, застройщик пытался узаконить их через Адлерский районный суд в 2017 году под видом реконструкции. В феврале 2019 года администрация города подала иск об изъятии земельного участка и о сносе зданий комплекса. Однако последнее решение суда оставит комплекс в неизменном виде. 

В Сочи, по итогам 2018 года, снесены 372 строения, в том числе 101 в Краснодаре и 152 в Сочи, в 2019 году сносу в Сочи подлежат 54 здания. Часть самостроев ранее была узаконена, а по новому решению судов подлежит сносу.

Фото: nav.tn.ru


Источник: sochi24.tv

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.